让您增财与快乐的港湾!

哪些股权转让无需办理工商变更登记?

评论1 分享到:
我要回答 我要提问

财乐乐~~

1楼
1、有限责任公司内部股东之间不引起股东名称发生变化的股权转让,无需办理工商变更登记。只要“股东名称”没有发生变化,就无需办理变更登记手续。但如果“股东名称”变化了,包括股东更换和股东更名,则均需办理相应工商变更登记手续。 2、所有的非上市股份有限公司股权转让,均无需办理工商变更登记。根据公登条例相关条文的规定,非上市股份有限公司股权转让依法不属于《中华人民共和国公司登记管理条例》第九条登记事项的范围,所以非上市股份有限公司股权转让不需申请工商变更登记。
发表时间:2015-10-31 03:28:27 我也说一句

请输入您的观点:

理财师推荐· 股权转让 更多>>
好评最多 回答最多
  • 微信公众号
  • 微信扫一扫
  • 信息全知道
  •  
  • 网站地图
  • 客服热线
  • 010-57219557
  • (服务时间 9:00-18:00)
  • 新浪微博
  • 理财产品
免责声明:站内问答、话题所述观点为用户自行发布,仅用于交流学习不能作为投资依据。财乐港对发布内容持中立,不对其可靠性、准确性、完整性提供任何明示或暗示保证。理财产品为其他金融公司发行,财乐港仅对产品的采集、展示、比较、记账之用。是否购买请用户自动联系发行机构。若有侵权请发邮件至cailegang@163.com告知,网站会要求发布者删除。
本站关键词 财乐港 资产配置 智能投顾 理财产品 问答 话题 投资顾问 跟投规划 互联网金融
Copyright © 1996-2019  财乐港公司版权所有 投资有风险,理财需谨慎!